当前位置: 互动 > 信件查询
来信

增设全民健身馆室外免费乒乓球台的提议

  • 姓名:李**
  • 信件内容:

    体育局: 全民健身馆作为全市人民体育健身的活动中心,目前并未发挥其中心作用。相比城市运动公园、枫林小区这里的活动氛围明显低落不少,多数时间这里显得很冷清。目前状况个人认为有以下几个原因:1、馆内收费打球,阻碍了很多人的运动热情,许多人不愿意出钱运动。换句话说多数人认为自已的运动水平还不够去花钱提高,这些人的运动目的只是业余爱好,只想活动活动。2、馆内虽有免费期,但免费期内人满为患,观众和待上场人员比场内人员多几倍,运动时间极为有限。 鉴于以上情况,肯请体育局能在健身馆外增设一些免费乒乓球台,降低运动的门槛,让更多的爱好者和准爱好者参与到全民健身活动中来,这样也增添了健身馆的人气,使之逐步成为名副其实健身中心。

  • 来信日期:2021-10-31
回复
  • 办理部门:

    市体育局

  • 办理情况:

    您好!
      首先十分感谢您对我市群众体育事业的关注和支持。关于您反映的铜川市全民健身馆进入场馆的收费问题及增设室外免费乒乓球台的有关提议,现答复如下:
      自正式对外开放以来,市全民健身馆积极发挥体育公益职能作用,室内外场地接待近50000人次,全年公益性赛事20余次,开展体育健身技能培训约5000人次。
      为规范管理,创建良好健身氛围,市全民健身馆实行实名制办理惠民卡管理制度,对每位进入场馆锻炼的群众进行登记,现已经办理惠民卡3500余张,持续推行健身惠民卡充值优惠活动(充多少送多少),以及对65岁以上持老年优待证群众办理老年优待卡免费进馆锻炼。为满足各年龄段人群锻炼需求,避免拥挤引发的不安全因素,市全民健身馆合理规划,推行分时段免费、低收费开放制度,上午为免费开放时间,其余时间为低收费时段。市全民健身馆推行实名制办理惠民卡管理制度和推行分时段免费、低收费开放制度均在办卡处和正门处予以公示,告知广大市民。
      市全民健身馆广场每年除了为广大群众提供健身休闲场所外,同时还承担着扶贫产品交易会、农民丰收节、廉政图片展等市委市政府交办的重点任务,场馆外每天都有一定人群自发进行广场舞、健身操等活动,因此暂时在场馆之外不适宜设置乒乓球台。我市城市运动公园以及社区、居民小区内室外乒乓球设施比较便利,您可以视自身实际情况进行选择。
      再次感谢您对我市群众体育事业的关心和支持。

      分管领导:张  辉   副局长
      联 系 人:杨  强   电  话:2851930

  • 办理状态: 已办结
  • 回复时间: 2021-11-01 17:42
评测

您对办理结果是否满意?

  • 满意度评价:
评价内容:
光大彩票-安全购彩 毕节市 | 静安区 | 绩溪县 | 五原县 | 安阳县 | 中超 | 辽阳市 | 邯郸县 | 班玛县 | 肇州县 | 邹城市 | 南宁市 | 肃北 | 长治市 | 南投市 | 贵阳市 | 南川市 | 延吉市 | 东台市 | 海淀区 | 岗巴县 | 吉木乃县 | 和平区 | 忻州市 | 肇州县 | 宁都县 | 静乐县 | 红桥区 | 南丹县 | 玉田县 | 绿春县 | 汶上县 |