当前位置: 互动 > 信件查询
来信

居民医保异地就医急诊门诊费用是否可以报销

  • 姓名:陈**
  • 信件内容:

    家里老人是参加的居民医保,已办理异地就医备案,在异地突发疾病,就医时的急诊门诊费用是否可以报销?另外大病医保的保险流程和政策在哪里可以查询?

  • 来信日期:2021-11-22
回复
  • 办理部门:

    市医保局

  • 办理情况:

    网民您好:
      根据《铜川市城乡居民基本医疗保险实施办法》(铜政办发〔2019〕31号)第四章  医疗保险待遇:城乡居民医保待遇分三类,包括住院报销待遇、普通门诊统筹报销待遇、门诊慢特病报销待遇。其中,门诊慢特病待遇包括门诊慢性病待遇、门诊大病待遇、门诊特殊病待遇以及门诊特殊用药待遇等。参保人员在定点医疗机构住院费用经城乡居民医保基金支付后,个人负担的合规医疗费用超过大病起付标准的部分,由城乡居民大病保险按一定比例赔付。
      来信人陈女士母亲属于异地就医患者,需提供患者社保卡复印件、基本医保结算单原件、医疗费用发票原件等相关资料,前往所属区县(王益区)大病保险经办中心进行办理报销,资料齐全,15个工作日即可报销到账。
      市医保局工作人员将相关政策向来信人进行了宣传解释,来信人表示清楚明白。
      负责领导:吴 昕  副局长  
      联系电话:2851699
      联 系 人:王 盼
      联系电话:2851682 



    铜川市医疗保障局
    2021年11月24日

  • 办理状态: 已办结 受理时间: 2021-11-22 16:05 办理时间: 2021-11-22 18:03
评测

您对办理结果是否满意?

  • 满意度评价:
评价内容:
光大彩票-安全购彩 高州市 | 固阳县 | 正阳县 | 双江 | 芜湖市 | 留坝县 | 嘉荫县 | 始兴县 | 石门县 | 邛崃市 | 澜沧 | 阳城县 | 海原县 | 渭源县 | 壤塘县 | 大方县 | 靖远县 | 清涧县 | 额济纳旗 | 固镇县 | 丁青县 | 齐齐哈尔市 | 景泰县 | 普兰县 | 盖州市 | 霍山县 | 沁阳市 | 莲花县 | 广南县 | 沙湾县 | 肥东县 | 河东区 |