当前位置: 互动 > 信件查询
来信

城镇居民医保异地就医备案途径

  • 姓名:陈**
  • 信件内容:

    尊敬的领导,您好。 我母亲随子女长期在西安居住生活,并办理了居住证。往年通过铜川人社app上传社保卡和居住证照片即可完成在网上完成居民医保异地就医备案手续办理。由于居住证一年签发一次,今年再次通过铜川人社app办理备案登记手续时已找不到相关业务通道,无法办理手续。 请问目前异地就医备案手续办理政策和渠道有什么调整吗?我今年通过哪种渠道可以办理该业务呢? 谢谢!

  • 来信日期:2021-11-27
回复
  • 办理部门:

    市医保局

  • 办理情况:

    网民您好:
      经了解来信人母亲系我市印台区参保居民,按照《关于规范我市异地就医管理工作的通知》文件要求,异地就医需先进行异地就医备案,并选择异地联网定点医疗机构进行就诊,方可纳入医保报销。因切换国家医保信息平台,网上备案功能暂未开放。已向来信人电话解释,并告知其如何办理备案。来信人表示满意。
      感谢你对市医保局工作的支持!
      医药服务管理科:谢云亮 2851686 
      分管副局长:吴  昕 2851689 


    铜川市医疗保障局
    2021年11月30日

  • 办理状态: 已办结 受理时间: 2021-11-28 11:27 办理时间: 2021-11-29 09:09
评测

您对办理结果是否满意?

  • 满意度评价:
评价内容:
光大彩票-安全购彩 京山县 | 阳泉市 | 河间市 | 庆元县 | 竹北市 | 潍坊市 | 腾冲县 | 麟游县 | 德安县 | 富阳市 | 朝阳县 | 林甸县 | 舒兰市 | 万盛区 | 宁乡县 | 乐东 | 富源县 | 嘉黎县 | 金阳县 | 陈巴尔虎旗 | 蒲城县 | 武夷山市 | 高阳县 | 布尔津县 | 阿勒泰市 | 渝中区 | 商洛市 | 吉水县 | 清原 | 安康市 | 榆中县 | 盐城市 |